Когда нужно высокожировое питание?

Так уж вышло, что на протяжении всей истории человечества одни постулаты сменялись другими и то, что казалось бескомпромиссным и нерушимым еще несколько десятилетий назад, сегодня подвергается сомнениям. Так ученые-диетологи в очередной раз сделали сенсационное заявление: не все, что мы знали о правильном питании, верно. По всему миру исследователи реабилитируют перед человеком жиры и говорят об их несомненной пользе. А обезжиренные продукты, наоборот, отправляют в «черный список».

В этой истории особенно интересно следующее: в качестве метода коррекции фигуры появилась так называемая кетодиета (кетогенная диета), которая предлагает рацион с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов.

Как это работает?

При кетодиете около 55% процентов питательных веществ нужно извлекать из жиров, около 25% – из белков, а уже остатки – из углеводов. Работает это по следующему принципу: из-за урезания углеводов, которые наше тело привыкло использовать как источник энергии, запускается кетоз – организм обращается к жирам, в том числе и подкожному, который накапливается годами. Вместо инсулина вырабатываются кетоновые тела.

Кому подходит такая диета?

Диетологи утверждают, что с помощью такого высокожирового питания можно похудеть:

  • при избыточном накоплении жировой массы – определить его % можно с помощью биоимпедансного анализа тела,
  • с большого веса (эндоморфам),
  • при инсулинозависимости,
  • тем, кому не помогают диеты с углеводами,
  • а также тем, кто не может обойтись без мяса и жирной пищи.

О том, насколько такой рацион безопасен для здоровья, единого мнения нет. В конце концов, совсем недавно весь мир эти же самые жиры избегал. Но так можно сказать про любую другую диету – нет одной единой, которая помогла бы всем и была бы полностью безопасной. В первую очередь потому, что организм каждого из нас имеет свои особенности и то, что подходит для одного, может категорически не понравиться другому.

Поэтому самый универсальный совет для тех, кто хочет попробовать высокожировое питание – обратиться за консультацией к врачу-диетологу, выяснить, нет ли у вас к нему противопоказаний и попробовать. Если вес начнет уменьшатся и ваше самочувствие будет хорошим, значит, такой тип питания для вас подходит.

И помните, придерживаться всю жизнь такого рациона не стоит, это все же диета, рассчитанная только на потерю веса, поэтому рассчитана она на 1-2 месяца.